Bicentenario

 

Presentación         Textos al Bicentenario

 

PERSONAJES DEL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DEL PERÚ

MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CAJAMARCA

 

 

 

Esta lista y algunas fotografías se exhiben en una sala especial de la Casona Espinach de Cajamarca;

la selección de los personajes del Bicentenario de la Independencia del Perú en Cajamarca,

fue elaborada por una comisión especial designada por funcionarios de la Municipalidad Provincial de Cajamarca

considerando solamente a 146 personajes de la región Cajamarca; a continuación publicamos

la lista completa, no sin antes felicitar a los organizadores y reconocer la labor de los personajes considerados. / jcpa.

 

1.               ACOSTA PAREDES, Pedro

2.               ALCALDE DÍAZ, Alfonso

3.               ALVA LEÓN, Octavio

4.               ALVA ORLANDINI, Javier

5.               ALVA Y ALVA, José Felipe

6.               ALZAMORA VÁLDEZ , Mario

7.               ARANA CASTAÑEDA, Carlos,

8.               ARCE SANTISTEBAN, Zulema

9.               ARRIBASPLATA DIAZ, Jacinto

10.           ARTEAGA AVELLANEDA, Pedro

11.           BARBOZA CABELLOS, Miguel

12.           BARRANTES CASTRO, Pedro

13.           BARRANTES LINGÁN, Alfonso Augusto

14.           BARRANTES MENDOZA, Gabriel

15.           BARRANTES REVOREDO, Emilio

16.           BAZÁN VELÁSQUEZ, Armando

17.           BAZAN ZEGARRA, Tarsicio

18.           BECERRA SILVA, Manuel José

19.           BERRIOS CARRANZA, Carlos Humberto

20.           BERRÍOS COLLAZOS, Andrés Emilio

21.           BERRÍOS COLLAZOS, Gabriel Gerardo

22.           BURGA-LARREA SALDE Carlos

23.           BURGA PEREYRA, Juan Pío

24.           CACHO GAYOSO, Fausto Emilio

25.           CAMPOS RÍOS, Víctor

26.           CAMPOS ROJAS, Segundo Basilio

27.           CASANOVA LÓPEZ, José Toribio

28.           CASANOVA SILVA RENARD, René

29.           CASTAÑEDA BURGOS, Juan

30.           CENTURION VALLEJO, Héctor

31.           CERNA SILVA, Juan José

32.           CHAVARRY CASTILLO, Emperatriz, ¡Yma Sumas)

33.           CHÁVEZ ALIAGA, Nazario

34.           CORCUERA DIAZ, Marco Antonio

35.           CORCUERA OSORES, Oscar

36.           CORONADO ARRASCUE, Pedro

37.           CORTEGANA VERGARA, Juan Basilio

38.           CORTÉZ ALVARADO, Blanca Delia

39.           CUEVA ARANA, Jorge

40.           DE PAULA GROSSO, Francisco

41.           DÍAZ DÁVILA, Miguel Ángel

42.           DÍAZ SAGÁSTEGUI, Andrés Salvador

43.           EGUSQUIZA Y ARISTIZABAL, Juan Antonio

44.           FIGUEROA Y V1LLACORTA, José Santas

45.           FLORIÁN DIAZ, Mario Alberto

46.           GÁLVEZ EGUSQUIZA, José

47.           GÁLVEZ EGUSQUIZA, Pedro

48.           GARRIDO MALAVER, Julio Octavio

49.           GIL VELÁSQUEZ, Augusto

50.           GOICOCHEA RIOS, Manuel Edmundo

51.           GUERRA GARCÍA CUEVA, Teresa

52.           GUERRERO VILLANUEVA, Julio César

53.           HOYOS OSORES, Guillermo

54.           IBERICO MAS, José Luis

55.           IBERICO RODRÍGUEZ, Mariano

56.           IGLESIAS PINO, Miguel

57.           LA TORRE BARRANTES, Alfonso

58.           LEDESMA IZQUIETA, Genaro

59.           LEÓN ORDOÑEZ, Zoilo

60.           LEZAMA TIRADO, Juan Francisco

61.           LÓPEZ CORONADO, José

62.           MALPICA SILVA SANTISTEBAN, Carlos

63.           IMAÑA SÁNCHEZ, Oscar Augusto

64.           MARÍN RAVINES, René

65.           MARTÍNEZ VEREAU, Leoncio Tomás

66.           MUNDACA PERALTA, Conrado

67.           NARVÁEZ CADENILLAS, Rafael

68.           NORIEGA AGÜERO, Zenón

69.           OLASCOAGA ABANTO, Rafael

70.           ORREGO ESPINOZA, Antenor

71.           PADILLA MENDOZA, Saúl

72.           PAREDES CANTO, César Alipio

73.           PELÁEZ BAZAN, Alfonso

74.           PEREYRA SÁNCHEZ, Irene

75.           PÉREZ GARCÍA, Agustín

76.            PIO DE BURGA, Juan

77.            PITA Y ARMAS, Elíseo Abelardo

78.            PITA BARRANTES, Vicente

79.            PITA GARCÍA, Gregorio

80.           PORTILLA CARHUAPOMA Víctor Manuel

81.            PUGA ARROYO, Augusto Nicolás

82.           PUGA DE LOZADA, Amalia Mercedes

83.           QUIROZ MALCA, Demetrio

84.           QUIROZ GOICOCHEA, José Manuel

85.           RAVINES PERALES, Eudocio

86.          REQUEJO OBLITAS, Carmen Luz

87.           REVOREDO IGLESIAS, Manuel Octavio Armando

88.           REYNAFARGE HURTADO, Luis

89.           ROCHA ZEGARRA, Alfredo

90.           RODRIGUEZ CARTLAND, Yolanda

91.           SABOGAL DIÉGUEZ, José Arnaldo

92.           SÁENZ SOUZA, Baltazar

93.           SALAS BARBOZA, Rodrigo

84.           SÁNCHEZ ATALAYA Tulio

95.           SÁNCHEZ CARRIÓN, Agustín

96.           SÁNCHEZ INFANTE, David

97.           SÁNCHEZ MERINO, Juan

98.           SÁNCHEZ NOVOA, María Octavila

99.           SÁNCHEZ SILVA URRELO, Juan

100.        SÁNCHEZ URTEAGA José Alfonso (Camilo Blas)

101.         SÁNCHEZ ZEVALLOS, Pablo Enrique

102.         SANTOLALLA BERNAL, Eloy Joaquín

103.         SILVA SANTISTEBAN BRINGAS, José

104.         SILVA LINARES DE SANTOLALLA, Irene

105.         SILVA SANTISTEBAN BERNAL, Fernando

106.         TELLO RODRÍGUEZ, Napoleón

107.         URRELO NOVOA, Antonio Guillermo

108.         URTEAGA ALVARADO, Mario

109.         URTEAGA CABRERA, Luis Antonio

110.         URTEAGA LÓPEZ, Horacio

111.         URTEAGA ROCHA, Guillermo

112.         VARGAS PASTOR, Fausto

113.         VEGA MATEOLA, Anaximandro

114.         VÉLEZ ABANTO, Alejandro

115.         VERJEL PITA, Clemente

116.         VILCHEZ MURGA, Salomón

117.         VILLANUEVA URTEAGA, Horacio

118.         VILIANUEVA, Enrique

119.         VILLANUEVA RODRIGUEZ, Juan del Carmen, ’Bagate'

120.         VILLANUEVA ESPINOZA Pedro José

121.         ZAVALA Y BARRANTES, José Diego

122.         ZAMBRANO BURGA, Víctor Aníbal

123.         ZARATE PLASCENC1A Fidel

124.         ZEVALLOS DE LA PUENTE, Andrés

125.         ZÚÑIGA CALVEZ, Noé Salvador

 

ILUSTRES CAJAMARQUINISTAS:

126.  DAMMERT BELLIDO, José

127.  DIAZ NAVARRO, Jiefar

128.  CHECA Y BARBA, Juan Antonio

129.  CARAY, Juan Francisco

130.  GARNETT JOHNSON, Miguel

131.  GUERRA GARCIA CUEVA, Roger

132.  HOYOS RUBIO, Rafael

133.  IBAÑEZ ROSAZZA, Manuel

134.  MCDOUGAIL, Sara

135.  ONUKI, Yoshio

136  SÁNCHEZ VEGA, Isidoro

137.  REBAZA NEIRA, Luis Félix

138.  TERADA, Kazuo

 

ILUSTRES CAJAMARQUINOS VIVOS

139.  ABANTO MARIN, Lidio

140.  ALFARO CABRERA, Joan

141.  ALVA Y ALVA, Walter

142.  ARRIBASPLATA BAZÁN, Ciro

143.  ESPINOZA SORIANO, Waldemar

144.  PEREIRA SALAS, Rene

145.  PRETEL ZARATE, Eduardo

146.  URBINA PAZ, Saúl

 

Inicio


Presentación         Textos al Bicentenario