Feria virtual del libro "Cajamarca, contigo leo"

 

Ir a Presentación      Cajamarca, contigo leo

 

 

 

Programa general

 

 

Cortesía del Ing. William Guillen Padilla

Creador y promotor.

 


 

 

 

Presentación

  

La I Feria Virtual del Libro “Cajamarca, contigo leo”, llega en las voces de 125 participantes provenientes de la región Cajamarca, algunas regiones del Perú y 12 países. Surge a iniciativa del escritor William Guillén Padilla, con la finalidad de que los amantes de la literatura, y otras artes, puedan conocer y escuchar a sus autores. La Feria Virtual no tiene financiamiento de ninguna institución pública o privada; únicamente la generosidad y colaboración de los participantes y, fundamentalmente, el apoyo permanente de quienes siguen este evento alrededor del libro.

All Art-arte total, Petroglifo y KN editores coordinaron las diversas presentaciones; la librería virtual cajamarquina Ágape difundió los más de 80 anuncios de los participantes. Así, artistas literarios, músicos, teatristas y artistas visuales, permiten conocernos y reconocernos en un espacio público virtual durante dos días del mes de julio de 2020.

Que la fiesta vuelva el año 2021 y, en unidad de voces y corazones, iniciemos el gran abrazo fraternal para realizar el gran anhelo del poeta peruano César Vallejo: incorporarnos, abrazarnos y echarnos a andar.

El Comité organizador

 

 


 

I FERIA VIRTUAL DEL LIBRO

“CAJAMARCA, CONTIGO LEO”

 

Cajamarca, Perú,

18 y 19, julio 2020

 

All Art-arte total / KN Editores / Petroglifo

 

 

Creador y promotor

William Guillén Padilla

 

Comité organizador

William Guillén / Homero Alcalde / Carlos Cabrera

 

Equipo de realización

Karla Guillén / Augusto Guillén / André Lozano

 

Asesoría legal

Giovanna Guillén - Cedefu

 

Logística

Luis Guillén / Iván Guillén / Dana Lozano

José Alberto Velarde / Jhordan Díaz

 

Soporte técnico

César Guillén / Augusto Guillén

 

Edición

All Art-arte total

 

Protocolo

Eduardo Balarezo

 

 Cajamarca, julio de 2020

  Inicio



 

SÁBADO 18 DE JULIO 2020

Recinto ferial:

https://www.facebook.com/WilliamGuillenPadilla

 

10:30 am

William Guillén Padilla / Cielo López (Chota, Perú)

I.          SALA DE POESÍA “OSCAR IMAÑA SÁNCHEZ”: Antonio Cillóniz (Lima, Perú) / Socorro Barrantes (Cajamarca, Perú) / Bethoven Medina (Trujillo, Perú) / José Alberto Velarde (París, Francia) / César Mejía Lozano (Bambamarca, Perú).

 

11:00 am

Noemí López (Cajamarca, Perú).

II.          SALA DE NARRATIVA “NOÉ ZÚNIGA GÁLVEZ”: Jorge Díaz Herrera (Lima, Perú) / Álvaro Puga (Nueva York, EE.UU.) / Walter Lingán (Colonia, Alemania) / Elmer López Guevara (Trujillo, Perú) / Luis Hernán Castañeda (Vermont, EE.UU.)

 

11:30 am

 

III.          SALA DE NARRATIVA "CARLOS SANTOLALLA FERNÁNDEZ”: Mario Bellatin (ciudad de México, México) / José López Coronado (Chota, Perú) / Yorqui Llacxaguanga (Loja, Ecuador) / Doan Ortiz Zamora (Cajamarca, Perú).

 

12:00 m

Pakirri Sarmiento (Cajamarca, Perú).

IV.          SALA POESÍA “RICARDO RAVINES MONDOÑEDO”: Fransiles Gallardo (Lima, Perú) / Eldi Toro (Lima, Perú) / Mario Wong (París, Francia) / Britaldo Medina (Bambamarca, Perú). 

 

12:30 pm

V.          SALA DE POESÍADEMETRIO QUIROZ MALCA”: Camilo Terrones (Cajamarca, Perú) / Matilde Granados (Chiclayo, Perú) / Jorge Luis Roncal (Lima, Perú) / Silvia Farfán (Cajamarca, Perú) / Oscar Ramírez (Trujillo, Perú).

 

1:00 pm

Carlos Vergara Romero (Cajamarca, Perú)

VI.          SALA DE LECTORES “MANUEL IBANEZ ROSAZZA”: Victoria Magaña (Sinaloa, México) / Guadalupe Alemán (Baja California Sur, México) / Glenda Romero (Saint-Martin, El Caribe) / Mario Montané (La Paz, México).

 

1:30 pm

VII.          SALA DE POESÍA "NAZARIO CHÁVEZ ALIAGA": Manuel Alcalde (Cajamarca, Perú) / Grover Gonzáles (Lima, Perú) / Flor Guerra (Bambamarca, Perú) / Moisés Florián (Trujillo, Perú) / Alcides Tineo (Cajamarca, Perú).

 

2:00 pm

Grupo Micuypampa (Hualgayoc, Perú).

VIII.          SALA DE AUTORES CAJAMARQUINOS “LUZMAN SALAS SALAS”: Luzmán Salas (Cajamarca, Perú) / Gregorio Díaz (Cajamarca, Perú) / Julio Zamora (Cajamarca, Perú) / Elio Burgos (San Pablo, Perú).

 

2:30 pm

IX.          SALA DE EDITORES "CÉSAR SOUZA MIRANDA": Jorge Luis Roncal - Arteidea Editores (Lima, Perú) / Ricardo Ayllón - Ornitorrinco Editores (Chimbote, Perú) / Carlos Cabrera, KN Editores (Cajamarca, Perú) / Katia León – Ágape, Librería Virtual (Cajamarca, Perú). 

 

4:00 pm

 

X.          SALA DE TEATRO “MAURO ROJAS MEDINA”: Sonia Ibánez Otiniano - Margarita Cuentacuentos (Lima, Perú) 

 

4:10 pm

Alex Murillo (San José del Cabo, México)

XI.          SALA DE PINTORES “ANDRÉS ZEVALLOS”: Joan Alfaro (Cajamarca, Perú) / Renato Chávez (España) / Georges Criblez (Cajamarca, Perú) / Germán Calderón (Lima, Perú).

 

4:30 pm

 

XII.          SALA DE MINIFICCIÓNJOSÉ LÓPEZ CORONADO”: Violeta Rojo (Venezuela) / Dina Grijalva (Sinaloa, México) / Juan Carlos Gallegos (Guadalajara, México) / Ricardo Calderón (Trujillo, Perú).

 

4:45 pm

XIII.          SALA DE POESIA “ABELARDO PITA ARMAS”: Alfredo Herrera (Cusco, Perú) / Harold Alva (Lima, Perú) / Marie Linares (Chiclayo, Perú) / Iliana Hernández Arce, (Guadalajara, México) / Alex Huamán (Bambamarca, Perú).

 

5:15 pm

Alberto Quispe Cárdenas (Trujillo, Perú).

XIV.          SALA DE NARRADORES “ALFONSO ALCALDE”: Gina Gogín (Lima, Perú) / Javier Farfán (Cajamarca, Perú) / Wilker Esparza (Trujillo, Perú).

William Guillén Padilla.

Inicio


 

DOMINGO 19 DE JULIO 2020

Recinto ferial:

https://www.facebook.com/WilliamGuillenPadilla

 

10:30 am

William Guillén Padilla / Juan José Paredes (Cajamarca, Perú).

I.          SALA DE POESÍA “JULIO GARRIDO MALAVER”: Alfredo Pita (París, Francia) / Luis Eduardo García (Trujillo, Perú) / Myriam Montoya (París, Francia) / Chrystian Zegarra (Nueva York) / Homero Alcalde (Lima, Perú).

 

11:00 am

Abel Velásquez Zavaleta (Cajamarca, Perú).

II.          SALA DE POESÍA "MARCO ANTONIO CORCUERA": Elqui Burgos (París, Francia) / Nora Curonisy (Lima, Perú) / Rosa Chamorro (Sucre, Colombia) / Edgar Saavedra Vásquez (Lima, Perú).

 

11:30 am

III.          SALA DE POESÍA “AMALIA PUGA DE LOSADA”: Antonio Goicochea Cruzado (Cajamarca, Perú) / Roxana Crisólogo Correa (Helsinki, Finlandia) / Patricia del Valle (Lima, Perú) / Nelson Quiroz Ascurra (Cajamarca, Perú).

 

12:00 m 

IV.          SALA DE POESÍA “PEDRO BARRANTES CASTRO”: Jorge Nájar (París, Francia) / Guillermo Torres Ruiz (Cajamarca, Perú) / Denisse Vega (Chimbote, Perú) / Jouleisy Bautista (Bambamarca, Perú).

 

12:30 m

V.          SALA DE CONFERENCIAS "MARIANO IBERICO RODRÍGUEZ": Lauro Zavala (México). 

 

1:00 pm

Mauricio Albán (Cajamarca, Perú)

VI.          SALA DE CRÓNICAS "CARLOS CASTANEDA": Alonso Rabí do Carmo (Lima, Perú) / Juan Manuel Chávez, (Barcelona, España).

 

1:30 pm

VII.          SALA DE NARRADORES “LUIS URTEAGA CABRERA”: Charlie Becerra (Trujillo, Perú) / Víctor Hugo Alvítez (Chimbote, Perú) / Christian Reynoso (Puno, Perú) / Haydith Vásquez del Águila (Tarapoto, Perú).

 

1:45 pm

 

VIII.          SALA DE POESÍA “JUAN CASTAÑEDA BURGOS”: David Novoa (Trujillo, Perú) / Edgar Malaver Narro (Cajamarca, Perú) / Jorge Torres Medina (París, Francia) / Marcos Coronado (Chota, Perú).

 

3:30 pm

IX.          SALA DE TEATRO "GRÉGOR DIAZ”: A Volar, artes escénicas integrales: Alicia León y Chary Reyes (Cajamarca, Perú).

3:45 pm

IsaacTochtli (Philisburg, Saint Martin, El Caribe).

X.            SALA DE POESÍA “MARTÍN ROJAS QUIROZ”: Mabel Antonini (Ciudad de la Plata, Argentina) / Milton Gonzáles (Cajamarca, Perú) / Marleni Delgado Chávez (Trujillo, Perú) / Paúl Mendoza Malaver (Cajamarca, Perú).

 

4:00 pm

 

XI.            SALA DE POESÍA “YOLANDA WESTPHALEN”: Mari Callealta Torres (España) / Cecilia Medina Zegarra (Lima, Perú) / Jim Villena Velásquez (Cajamarca, Perú). 

 

4:15 pm

 

XII.            SALA DE AUTORES "MARIO FLORIÁN": Gutemberg Aliaga Zegarra (Celendín, Perú) / Houdini Guerrero (Piura, Perú) / Elmer Castillo Díaz (Sucre, Perú) / Jorge Cuba Luque (Francia) / Miguel Garnett (Cajamarca, Perú) / Carlos Cabrera Miranda - Carlos Santolalla Fernández (Cajamarca, Perú).

4:45 pm

 

XIII.            SALA DE POESÍA “ANAXIMANDRO VEGA”: Lilian Goicochea Ríos (Cajamarca, Perú) / Jaime Abanto Padilla (Cajamarca, Perú) / Miguel Rodríguez (Lambesc, Francia) / Jack Farfán Cedrón (Cajamarca, Perú).

 

5:00 pm

 

Jhesvert Bazán Padilla (Cajamarca, Perú)

 

XIV.            SALA DE ARTE "JUAN VILLANUEVA RODRÍGUEZ -BAGATE": William Goicochea Medina (Cajamarca, Perú) / Gabriel Tejada (Cajamarca, Perú) / Jhonny Becerra (Cajamarca, Perú).

 

5:15 pm

 

XV.            SALA DE MINIFICCIÓN "LINO LEÓN": Rony Vásquez Guevara (Lima, Perú) / Marcia Ramos (Tijuana, México) / Miguel Flores (Guadalajara, México) / Iván Farías (México).

 

5:30 pm

 

XVI.            SALA DE LECTORES "ROGELIO CHÁVEZ GUARNIZ": Ady Arízaga (Guadalajara, México) / Giuli Zegarra (Lugano, Suiza) / Ludi Quiñonez (Baja California Sur, México) / María Gabriela (Colombia) / Laura Miguel (Córdoba, Argentina).

William Guillén Padilla.

Perú, julio de 2020.

Inicio


Ir a Presentación    Cajamarca, contigo leo