REVOCATORIA DEL MANDATO DE AUTORIDADES MUNICIPALES 2012

 

Presentación   Elecciones en la Región Cajamarca

 

Cajamarca, 03 de junio de 2012

En el mes de setiembre de 2012 se realizará la Consulta Popular de Revocatoria del Mandato de Autoridades Regionales y Municipales a nivel nacional, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) ha remitido 283 solicitudes de revocatoria que reunieron los requisitos de ley para las autoridades ediles, nos complacemos en dar a conocer la lista completa por departamento, provincia y distrito.

RELACIÓN COMPLETA DE REVOCATORIA 2012

 

Ítem Departamento Provincia Distrito
1 Amazonas Bagua El Parco
2 Amazonas Bongara San Carlos
3 Amazonas Bongara Shipasbamba
4 Amazonas Bongara Valera
5 Amazonas Chachapoyas Cheto
6 Amazonas Chachapoyas Huancas
7 Amazonas Chachapoyas Montevideo
8 Amazonas Chachapoyas San Francisco de Daguas
9 Amazonas Luya Cocabamba
10 Amazonas Luya Conila
11 Amazonas Luya San Cristobal
12 Amazonas Luya San Jerónimo
13 Amazonas Luya Santo Tomas
14 Amazonas Rodríguez de Mendoza Vista Alegre
15 Ancash Aija Succha
16 Ancash Bolognesi Abelardo Pardo Lezameta
17 Ancash Bolognesi Colquioc
18 Ancash Bolognesi La Primavera
19 Ancash Bolognesi San Miguel de Corpanqui
20 Ancash Carhuaz Amashca
21 Ancash Carlos Femín Fitzcarrald San Nicolás
22 Ancash Casma Comandante Noel
23 Ancash Casma Yautan
24 Ancash Corongo Bambas
25 Ancash Corongo Yanac
26 Ancash Huaraz Cochabamba
27 Ancash Huaraz La Libertad
28 Ancash Huaraz Pampas
29 Ancash Huaraz Pariacoto
30 Ancash Huari Huachis
31 Ancash Huari Uco
32 Ancash Huarmey Huayán
33 Ancash Huarmey Malvas
34 Ancash Huaylas Huallanca
35 Ancash Huaylas Pamparomas
36 Ancash Huaylas Pueblo Libre
37 Ancash Huaylas Santo Toribio
38 Ancash Ocros Cochas
39 Ancash Ocros San Cristobal de Raján
40 Ancash Pallasca Conchucos
41 Ancash Pallasca Huacaschuque
42 Ancash Pallasca Santa Rosa
43 Ancash Pallasca Tauca
44 Ancash Pallasca
45 Ancash Recuay Huayllapampa
46 Ancash Recuay Llacllin
47 Ancash Recuay Pampas Chico
48 Ancash Santa Cáceres del Perú
49 Ancash Santa Macate
50 Ancash Santa Nepeña
51 Ancash Santa Samanco
52 Ancash Sihuas Cashapampa
53 Ancash Aija Huacllan
54 Ancash Corongo La Pampa
55 Ancash Pallasca Tauca
56 Ancash Santa Macate
57 Apurímac Abancay Huanipaca
58 Apurímac Abancay San Pedro de Cachora
59 Apurímac Andahuaylas Huancaray
60 Apurímac Andahuaylas Huayana
61 Apurímac Andahuaylas Pampachiri
62 Apurímac Andahuaylas San Antonio de Cachi
63 Apurímac Andahuaylas San Miguel de Chaccrampa
64 Apurímac Andahuaylas Turpo
65 Apurímac Antabamba El Oro
66 Apurímac Antabamba Pachaconas
67 Apurímac Aymaraes Tintay
68 Apurímac Aymaraes Toraya
69 Apurímac Aymareas Pocohuanca
70 Apurímac Aymares San Juan de Chacña
71 Apurímac Chincheros Ranracancha
72 Apurímac Cotabambas Cotabambas
73 Apurímac Grau Mamara
74 Apurímac Grau Pataypampa
75 Apurímac Grau Turpay
76 Apurímac Grau Virundo
77 Arequipa Arequipa Mollebaya
78 Arequipa Camaná Ocoña
79 Arequipa Caraveli Bella Unión
80 Arequipa Caraveli Quicacha
81 Arequipa Caravelí Yauca
82 Arequipa Caravely Lomas
83 Arequipa Castilla Ayo
84 Arequipa Castilla Huancarqui
85 Arequipa Castilla Tipan
86 Arequipa Caylloma Maca
87 Arequipa Caylloma San Antonio de Chuca
88 Arequipa Caylloma Tapay
89 Arequipa Condesuyos Chichas
90 Arequipa Islay Islay
91 Arequipa La Unión Quechualla
92 Ayacucho Cangallo Paras
93 Ayacucho Huamanga Ocros
94 Ayacucho Huancas Sancos Sacsamarca
95 Ayacucho Huanta Huamanguilla
96 Ayacucho Lucanas Cabana
97 Ayacucho Lucanas Leoncio Prado
98 Ayacucho Lucanas San Juan
99 Ayacucho Lucanas Sancos
100 Ayacucho Parinacochas Pacapausa
101 Ayacucho Parinacochas San Francisco de Ravacayco
102 Ayacucho Parinacochas San Francisco de Ravacayco
103 Ayacucho Parinacochas Upahuacho
104 Ayacucho Paucar del Sara Sara Corculla
105 Ayacucho Paucar del Sara Sara Lampa
106 Ayacucho Paucar del Sara Sara Marcabamba
107 Ayacucho Paucar del Sara Sara Oyolo
108 Ayacucho Paucar del Sara Sara San José de Ushua
109 Ayacucho Paucar del Sara Sara Sara Sara
110 Ayacucho Sucre Huacaña
111 Ayacucho Victor Fajardo Colca
112 Ayacucho Víctor Fajardo Canaria
113 Ayacucho Parinacochas Upahuacho
114 Cajamarca Cajamarca Jesús
115 Cajamarca Cajamarca Matara
116 Cajamarca Celendín Jose Gálvez
117 Cajamarca Celendín La Libertad de Pallán
118 Cajamarca Celendín Utco
119 Cajamarca Chota Chimban
120 Cajamarca Chota Choropampa
121 Cajamarca Chota Llama
122 Cajamarca Chota San Juan de Licupis
123 Cajamarca Chota Tocmoche
124 Cajamarca Chota Tocmoche
125 Cajamarca Cutervo Pimpingos
126 Cajamarca Cutervo San Andrés de Cutervo
127 Cajamarca Cutervo Santo Domingo de la Capilla
128 Cajamarca Jaen Colasay
129 Cajamarca Jaen Sallique
130 Cajamarca Jaén San José del Alto
131 Cajamarca San Miguel El Prado
132 Cajamarca San Miguel La Florida
133 Cajamarca San Miguel Llapa
134 Cajamarca San Miguel Nanchoc
135 Cajamarca San Miguel Niepos
136 Cajamarca San Miguel San Gregorio
137 Cajamarca San Miguel San Silveste de Cochan
138 Cajamarca San Miguel Unión Agua Blanca
139 Cajamarca San Pablo Tumbaden
140 Cajamarca San Pablo Tumbaden
141 Cajamarca Santa Cruz Uticyacu
142 Cajamarca Santa Cruz Andabamba
143 Cusco Canas Quehue
144 Cusco Paururo Accha
145 Cusco Urubamba Machupicchu
146 Huancavelica Acobamba Marcas
147 Huancavelica Castrovirreyna Capillas
148 Huancavelica Castrovirreyna Huachos
149 Huancavelica Castrovirreyna Huamatambo
150 Huancavelica Castrovirreyna Tantara
151 Huancavelica Huancavelica Huando
152 Huancavelica Huaytará Ayavi
153 Huancavelica Huaytará Córdova
154 Huancavelica Huaytará Huayacundo Arma
155 Huancavelica Huaytará Quito Arma
156 Huancavelica Huaytará Santiago de Chocorvos
157 Huancavelica Huaytará Santiago de Quirahuara
158 Huancavelica Tayacaja Huachocolpa
159 Huancavelica Tayacaja Huachocolpa
160 Huancavelica Tayacaja Huaribamba
161 Huancavelica Tayacaja San Marcos de Rocchac
162 Huánuco Huanuco San Francisco de Cayran
163 Huánuco Leoncio Prado Hermilio Valdizan
164 Huánuco Puerto Inca Codo de Pozuzo
165 Huánuco Yarowilca Choras
166 Huánuco Puerto Inca Tournavista
167 Ica Chincha Chavin
168 Ica Chincha Tambo de Mora
169 Ica Ica Tate
170 Ica Nazca Changuillo
171 Ica Nazca Marcona
172 Ica Palpa Llipata
173 Ica Pisco
174 Junín Jauja Ataura
175 Junín Chupaca Tres de Diciembre
176 Junín Chupaca Tres de Diciembre
177 Junín Concepción Nueve de Julio
178 Junín Concepción Orcotuna
179 Junín Huancayo Chacapampa
180 Junín Huancayo Colca
181 Junín Jauja Masma
182 Junín Jauja Tunan Marca
183 Junín Juaja Huaripampa
184 La Libertad Ascope Magdalena de Cao
185 La Libertad Bolivar Ucuncha
186 La Libertad Bolivar
187 La Libertad Bolívar Condomarca
188 La Libertad Julcán Carabamba
189 La Libertad Otuzco Huaranchal
190 La Libertad Otuzco Mache
191 La Libertad Otuzco Paranday
192 La Libertad Otuzco Paranday
193 La Libertad Pacasmayo Jequetepeque
194 La Libertad Pataz Santiago de Challas
195 La Libertad Santiago de Chuco Cachicadan
196 Lambayeque Chiclayo Eten
197 Lambayeque Chiclayo Pomalca
198 Lambayeque Ferreñafe Incahuasi
199 Lima Barranca Supe
200 Lima Cajatambo Gorgor
201 Lima Canta Arahuay
202 Lima Canta Huamantanga
203 Lima Cañete Cerro Azul
204 Lima Cañete Chilca
205 Lima Cañete Pacarán
206 Lima Cañete San Antonio
207 Lima Huaral Atavillos Alto
208 Lima Huaral Atavillos Bajo
209 Lima Huaral Lampian
210 Lima Huaral Lampián
211 Lima Huaral Santa Cruz de Andamarca
212 Lima Huarochiri San Lorenzo de Quinti
213 Lima Huarochiri Santiago de Anchucaya
214 Lima Huarochirí Huachupampa
215 Lima Huarochirí Huanza
216 Lima Huarochirí Langa
217 Lima Huarochirí San Damian
218 Lima Huarochirí San Juan de Iris
219 Lima Huarochirí Santa Eulalia
220 Lima Huarochiri Carampoma
221 Lima Huaura Santa Leonor
222 Lima Lima Pucusana
223 Lima Lima Punta Negra
224 Lima Lima San Bartolo
225 Lima Oyon Navan
226 Lima Oyon Navan
227 Lima Yauyos Azangaro
228 Lima Yauyos Catahuasi
229 Lima Yauyos Chocos
230 Lima Yauyos Hongos
231 Lima Yauyos Omas
232 Lima Yauyos Tanta
233 Lima Yauyos Tomas
234 Lima Yauyos Tomas
235 Lima Yauyos Tupe
236 Lima Yauyos Viñac
237 Loreto Alto Amazonas Jeberos
238 Loreto Alto Amazonas Jeberos
239 Loreto Alto Amazonas Lagunas
240 Loreto Alto Amazonas Santa Cruz
241 Loreto Datem del Marañon Andoas
242 Loreto Datem del Marañon Cahuapanas
243 Loreto Loreto Trompeteros
244 Loreto Loreto Urarinas
245 Loreto Requena Yaquerana
246 Loreto Ucayali Padre Márquez
247 Moquegua Mariscal Nieto Samegua
248 Moquegua Mariscal Nieto San Cristobal
249 Piura Ayabaca Frías
250 Piura Paita Colán
251 Piura Paita La Huaca
252 Piura Sechura Cristo Nos Valga
253 Piura Talara La Brea
254 Piura Talara Los Órganos
255 Piura Talara Mancora
256 Piura Talara El Alto
257 Puno Azangaro Santiago de Pupuja
258 Puno Carabaya Ayapata
259 Puno Carabaya Coasa
260 Puno Carabaya Crucero
261 Puno Huancané Taraco
262 Puno Melgar Cupi
263 Puno Puno Chucuito
264 Puno Yunguyo Copani
265 Puno Yunguyo Tinicachi
266 San Martín El Dorado Shatoja
267 San Martín Huallaga Tingo de Saposoa
268 San Martín Lamas San Roque de Cumbaza
269 San Martín Mariscal Cáceres
270 San Martín Picota Tingo de Ponasa
271 San Martín Rioja Posic
272 San Martín Rioja San Fernando
273 San Martín Rioja Yorongos
274 San Martín San Martín Alberto Leveau
275 San Martín San Martín Cacatachi
276 San Martín San Martín Chipurana
277 San Martín San Martín Papaplaya
278 San Martín San Martín San Antonio
279 San Martín San Martín Sauce
280 San Martín San Martín Shapaja
281 Tacna Candarave Huanuara
282 Tacna Tarata Heroes Albarracin
283 Tacna Tarata Estique Pampa

----------------------

Fuente: ONPE

Inicio


Presentación   Elecciones en la Región Cajamarca