DEPORTES

OCTUBRE, 2008

INFORMA: PROF. MARCO DÍAZ VILLEGAS
CAJAMARCA

Felicitaciones a la IEP "Davy College" por los grandes triunfos obtenidos en el “XIII FESTIVAL DE GIMNASIA SANTA ANA 2008”, desarrollado en Piura. Ver fotos

FÚTBOL PROFESIONAL – TORNEO CLAUSURA 2008

Cajamarca, 25 de Octubre del 2008.

SEGUNDA RUEDA

IV FECHA 25-26 OCTUBRE

SPORT ÁNCASH

3

0

UNIVERSITARIO

JUAN AURICH

0

2

DTVO. SAN MARTÍN

CRISTAL

3

0

JOSÉ GÁLVEZ

CIENCIANO

3

1

MELGAR

ATLÉTICO MINERO

1

0

CÉSAR VALLEJO

BOLOGNESI

0

0

SPORT BOYS

ALIANZA LIMA

1

2

ALIANZA ATLÉTICO

                                                         

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

17

12

3

2

34

14

39

20

82

2

SPORTING CRISTAL

17

10

2

5

27

17

32

10

81

3

SPORT ANCASH

17

9

4

4

25

18

31

7

60

4

ATLETICO MINERO

17

7

6

4

23

16

27

7

52

5

JOSÉ GALVEZ

17

8

3

6

30

26

27

4

57

6

CIENCIANO

17

8

3

6

20

17

27

3

68

7

ALIANZA ATLETICO

17

7

5

5

22

17

26

5

60

8

ALIANZA LIMA

17

8

1

8

26

26

25

0

54

9

CESAR VALLEJO

17

7

2

8

22

19

23

3

57

10

UNIVERSITARIO

17

5

6

6

21

22

21

-1

76

11

FBC MELGAR

17

6

3

8

21

26

21

-5

51

12

BOLOGNESI

17

4

2

11

18

33

14

-15

52

13

JUAN AURICH

17

3

4

10

13

24

13

-11

46

14

SPORT BOYS

17

0

6

11

10

37

6

-27

33

 

SEGUNDA RUEDA

V FECHA 01-02 NOVIEMBRE

UNIVERSITARIO

   

CIENCIANO

JUAN AURICH

   

CRISTAL

DTVO. SAN MARTÍN

   

ATLÉTICO MINERO

JOSÉ GÁLVEZ

   

BOLOGNESI

MELGAR

   

ALIANZA LIMA

SPORT BOYS

   

SPORT ÁNCASH

CÉSAR VALLEJO

   

ALIANZA ATLÉTICO

 SEGUNDA PROFESIONAL 2008

TERCERA RUEDA - IV FECHA 25  OCTUBRE

UTC

2

0

AMERICA

TOTAL CLEAN

1

0

LA PEÑA SPORTING

INTI GAS

1

0

SPORT AGUILA

DEP. MUNICIPAL

3

2

UNIV. SAN MARCOS

H. ACOSVINCHOS

1

1

DEP. AVIACIÓN

  

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

TOTAL CLEAN

22

12

6

4

34

18

42

15

2

INTI GAS

22

11

7

4

31

18

40

13

3

SPORT AGUILA

22

9

7

6

31

26

34

5

4

DEPORTIVO AVIACIÓN

22

8

9

5

27

16

33

11

5

HIJOS DE ACOSVINCHOS

22

9

6

7

24

19

32

5

6

UNIV. SAN MARCOS

22

10

2

10

24

29

32

-5

7

DEPORTIVO MUNICIPAL

22

8

6

8

19

24

30

-5

8

LA PEÑA SPORTING

22

6

5

11

19

30

23

-11

9

UTC

22

4

6

12

17

31

18

-14

10

AMERICA COCHAHUAYCO

22

4

4

14

22

37

16

-15

 

TERCERA RUEDA - V FECHA 01 - 02 NOVIEMBRE

AMÉRICA

   

LA PEÑA SPORTING

TOTAL CLEAN

   

DEP. MUNICIPAL

INTI GAS

   

UTC

HIJOS DE ACOSVINCHOS

   

UNIV. SAN MARCOS

SPORT AGUILA

   

DEP. AVIACIÓN

COPA PERÚ – ETAPA REGIONAL 2008

Serie “A”

Amenaza Verde presento un reclamo contra Santa Rosa de Tarapoto por incluir a Félix Carrillo, quien fue expulsado en el compromiso con defensor Porvenir en Trujillo.

Momentáneamente, Defensor Porvenir está clasificado a la Etapa Nacional.


Defensor Porvenir       13pts  Clasificado a la Etapa Nacional
Amenaza Verde            10pts
Santa Rosa                  
09pts
San Cayetano               retirado

Serie “B”

Huallaga FC – Huallaga 0 – 1 Comerciantes Unidos – Cutervo
Kevin Infantes 27’PT

Carlos A. Manucci (Trujillo)                    vs   Tayca Chilcán (Huarmey)
Suspendido por no afectar en la clasificación

Comerciantes Unidos        14pts Clasificado a la Etapa Nacional
Huallaga FC                       10pts
Carlos A. Manucci               07pts
Tayca Chilcan                     00pts
          

COMERCIANTES UNIDOS DE CUTERVO – CAJAMARCA CLASIFICADO A LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

 

OLIMPIADAS INTERCOLEGIOS PROFESIONALES

Cajamarca, 25 de Octubre del 2008.

Como era de esperarse los colegios profesionales están participando en las olimpiadas del presente año y con el Colegio Médico como organizador juntamente con personas profesionales en la realización de los deportes, estos juegos han dado inicio en las disciplinas de fulbito, vóley y básquetbol que  vienen desarrollando en las Instalaciones de el Colegio de Ingenieros.

Invitamos a todos los profesionales a apoyar a sus respectivos equipos en los diferentes deportes en esta tercera fecha que se llevarán a cabo el día sábado 25 y domingo 26 del presente mes.

Presentamos la programación de partidos para esta tercera fecha, así como las tablas de colocaciones:

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS 3º FECHA

SÁBADO 25 DE OCTUBRE DEL 2008

PARTIDOS

DEPORTES

SEXO

HORA

1

INGENIEROS

VS.

ENFERMEROS

BASQUETBOL

DAMAS

02.00 - 02.45 P.M.

2

ABOGADOS

VS.

OBSTETRAS

FULBITO (MASTERS)

VARONES

02.50 - 03.35 P.M.

3

MÉDICOS

VS.

INGENIEROS

BASQUETBOL

VARONES

03.40 - 04.25 P.M.

4

MÉDICOS

VS.

ENFERMEROS

FULBITO LIBRE

DAMAS

04.30 - 05.15 P.M.

5

OBSTETRAS

VS.

ENFERMEROS

FULBITO (LIBRE)

VARONES

05.20 - 06.05 P.M.

6

QUIMICOS F.

VS.

ENFERMEROS

VOLEIBOL

MIXTO

06.10 - 06. 55 P.M.

7

MÉDICOS

VS.

ABOGADOS

VOLEIBOL

MIXTO

07.00 - 08.00 P.M.

8

QUIMICOS F.

VS.

VETERINARIOS

BASQUETBOL

VARONES

08.05 - 09.05 P.M.

 DOMINGO 26 DE OCTUBRE DEL 2009

PARTIDOS

DEPORTES

SEXO

HORA

1

ECONOMISTAS

VS.

CONTADORES

FULBITO (LIBRE)

VARONES

09.00 - 09.45 A.M.

2

VETERINARIOS

VS.

CONTADORES

BASQUETBOL

DAMAS

09.50 - 10.35 A.M.

3

MÉDICOS

VS.

VETERINARIOS

FULBITO (LIBRE)

VARONES

10.40 - 11.25 A.M.

4

ABOGADOS

VS.

CONTADORES

BASQUETBOL

VARONES

11.30 - 12.15 P.M.

5

OBSTETRAS

VS.

INGENIEROS

VOLEIBOL

MIXTO

12.20 - 01.05 P.M.

6

VETERINARIOS

VS.

INGENIEROS

FULBITO (MASTERS)

VARONES

01.10 - 01.55 P.M.

7

MÉDICOS

VS.

ABOGADOS

BASQUETBOL

DAMAS

02.00 - 02.45 P.M.

8

MÉDICOS

VS.

CONTADORES

FULBITO (MASTERS)

VARONES

02.50 . 03.35 P.M.

9

INGENIEROS

VS.

ABOGADOS

FULBITO (LIBRE)

VARONES

03.40 – 04.15 P.M.

10

VETERINARIOS

VS.

CONTADORES

VOLEIBOL

MIXTO

04.20 - 05.10 P.M.

11

VETERINARIOS

VS.

OBSTETRAS

FULBITO LIBRE

DAMAS

05.15 -0 6.00 P.M.

TABLA DE POSICIONES

FULBITO LIBRE

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

1

ABOGADOS

2

2

0

0

11

4

7

6

2

CONTADORES

2

1

1

0

10

9

1

4

3

ENFERMEROS

2

1

0

1

7

2

5

3

4

INGENIEROS

2

1

0

1

8

5

3

3

5

ECONOMISTAS

1

1

0

0

2

1

1

3

6

OBSTETRAS

2

1

0

1

5

9

-4

3

7

MEDICOS

2

0

1

1

9

10

-1

1

8

VETERINARIOS

1

0

0

1

3

4

-1

0

9

QUIMICOS F.

2

0

0

2

1

12

-11

0

TABLA DE POSICIONES

FULBITO MASTERS

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

1

INGENIEROS

2

2

0

0

4

1

3

6

2

MEDICOS

2

1

0

1

10

4

6

3

3

VETERINARIOS

2

1

0

1

8

5

3

3

4

ABOGADOS

1

1

0

0

3

1

2

3

5

CONTADORES

2

0

0

1

2

8

-6

0

6

OBSTETRICES

1

0

0

1

1

9

-8

0

TABLA DE POSICIONES

FULBITO DAMAS

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTS

1

VETERINARIOS

2

2

0

0

6

0

6

6

2

INGENIEROS

2

2

0

0

5

1

4

6

3

OBSTETRAS

1

1

0

0

2

0

2

3

4

ENFERMEROS

2

1

0

1

4

2

2

2

5

ABOGADOS

2

0

0

2

1

4

-3

0

6

MEDICOS

1

0

0

1

0

5

-5

0

7

CONTADORES

2

0

0

2

0

6

-6

0

TABLA DE POSICIONES

VOLEY MIXTO

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

SG

SP

DS

PTS

1

OBSTETRAS

2

2

0

0

4

0

4

4

2

MEDICOS

2

2

0

0

2

0

2

4

3

ABOGADOS

1

1

0

0

2

0

2

2

4

ENFERMEROS

1

1

0

0

2

0

2

2

5

INGENIEROS

2

1

0

1

2

2

0

2

6

VETERINARIOS

2

0

0

2

0

4

-4

0

7

CONTADORES

2

1

0

1

2

3

-1

1

8

QUIMICOS FARMACEUTICOS

2

0

0

2

0

4

-4

-1

TABLA DE POSICIONES

BASQUET DAMAS

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

CF

CC

DC

PTS

1

ABOGADOS

2

2

0

0

69

20

49

4

2

ENFERMEROS

2

1

0

1

20

26

-6

3

3

CONTADORES

2

1

0

1

27

65

-38

3

4

INGENIEROS

1

1

0

0

21

9

12

2

5

MEDICOS

2

1

0

2

21

34

-13

2

6

VETERINARIOS

1

0

0

1

7

11

-4

1

TABLA DE POSICIONES

BASQUET VARONES

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

CF

CC

DC

PTS

1

ABOGADOS

2

2

0

0

95

28

67

4

2

INGENIEROS

2

2

0

0

98

60

38

3

3

CONTADORES

2

1

0

1

69

65

4

3

4

MEDICOS

2

0

0

2

40

43

-3

2

5

VETERINARIOS

2

0

0

2

50

87

-37

2

6

QUIMICOS FARMACEUTICOS

2

0

0

2

12

81

-69

0

FÚTBOL PROFESIONAL - TORNEO CLAUSURA 2008

Cajamarca, 23 de Octubre del 2008.

SEGUNDA RUEDA - III FECHA 22 OCTUBRE

ALIANZA ATLÉTICO

1

3

SPORT ÁNCASH

UNIVERSITARIO

4

0

JUAN AURICH

MELGAR

2

2

ATLÉTICO MINERO

DTVO. SAN MARTÍN

2

1

CRISTAL

JOSÉ GÁLVEZ

1

0

CIENCIANO

SPORT BOYS

1

1

ALIANZA LIMA

CÉSAR VALLEJO

4

1

BOLOGNESI

                                                         

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

16

11

3

2

32

14

36

18

79

2

SPORTING CRISTAL

16

9

2

5

24

17

29

7

78

3

JOSÉ GALVEZ

16

8

3

5

30

23

27

7

57

4

SPORT ANCASH

16

7

5

4

20

18

26

2

55

5

ALIANZA LIMA

16

8

1

7

25

24

25

1

54

6

ATLETICO MINERO

16

6

6

4

22

16

24

6

49

7

CIENCIANO

16

7

3

6

17

16

24

1

65

8

ALIANZA ATLETICO

16

6

5

5

20

16

23

4

57

9

CESAR VALLEJO

16

7

2

7

22

18

23

4

56

10

UNIVERSITARIO

16

5

6

5

21

19

21

2

76

11

FBC MELGAR

16

6

3

7

20

23

21

-3

51

12

JUAN AURICH

16

3

4

9

13

22

13

-9

46

13

BOLOGNESI

16

4

1

11

18

33

13

-15

50

14

SPORT BOYS

16

0

5

11

10

37

5

-27

32

 

SEGUNDA RUEDA - IV FECHA 25-26 OCTUBRE

SPORT ÁNCASH

   

UNIVERSITARIO

JUAN AURICH

   

DTVO. SAN MARTÍN

CRISTAL

   

JOSÉ GÁLVEZ

CIENCIANO

   

MELGAR

ATLÉTICO MINERO

   

CÉSAR VALLEJO

BOLOGNESI

   

SPORT BOYS

ALIANZA LIMA

 

 

ALIANZA ATLÉTICO

 

FUTBOL PROFESIONAL – TORNEO CLAUSURA 2008

Cajamarca, 21 de Octubre del 2008.

SEGUNDA RUEDA - II FECHA 19/20 OCTUBRE

UNIVERSITARIO

1

1

JOSÉ GÁLVEZ

BOLOGNESI

3

4

ALIANZA LIMA

SPORT ANCASH

0

1

DTVO. SAN MARTÍN

AURICH

0

1

MELGAR

CRISTAL

1

1

CESAR VALLEJO

CIENCIANO

4

1

SPORT BOYS

ATLÉTICO MINERO

1

2

ALIANZA ATLÉTICO

                                                         

 

TABLA DE COLOCACIONES CLAUSURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

AC

1

DEPORTIVO SAN MARTÍN

15

10

3

2

30

13

33

17

76

2

SPORTING CRISTAL

15

9

2

4

23

15

29

8

78

3

JOSÉ GALVEZ

15

7

3

5

29

23

24

6

54

4

CIENCIANO

15

7

3

5

17

15

24

2

65

5

ALIANZA LIMA

15

8

0

7

24

23

24

1

53

6

ATLETICO MINERO

15

6

5

4

20

14

23

6

48

7

ALIANZA ATLETICO

15

6

5

4

19

13

23

6

57

8

SPORT ANCASH

15

6

5

4

17

17

23

0

52

9

CESAR VALLEJO

15

6

2

7

18

17

20

1

53

10

FBC MELGAR

15

6

2

7

18

21

20

-3

50

11

UNIVERSITARIO

15

4

6

5

17

19

18

-2

73

12

JUAN AURICH

15

3

4

8

13

18

13

-5

46

13

BOLOGNESI

15

4

1

10

17

29

13

-12

50

14

SPORT BOYS

15

0

4

11

9

36

4

-27

31

  

SEGUNDA RUEDA - III FECHA 22 OCTUBRE

ALIANZA ATLÉTICO

   

SPORT ÁNCASH

UNIVERSITARIO

   

JUAN AURICH

MELGAR

   

ATLÉTICO MINERO

DTVO. SAN MARTÍN

   

CRISTAL

JOSÉ GÁLVEZ

   

CIENCIANO

SPORT BOYS

   

ALIANZA LIMA

CÉSAR VALLEJO

 

 

BOLOGNESI

SEGUNDA PROFESIONAL

TERCERA RUEDA - III FECHA 18/19 OCTUBRE

TOTAL CLEAN

4

0

AMERICA

SPORT AGUILA

4

1

UTC

UNIV. SAN MARCOS

1

3

LA PEÑA SPORTING

INTI GAS

3

2

H. ACOSVINCHOS

DEP. AVIACIÓN

2

0

DEP. MUNICIPAL

 

 

TABLA DE COLOCACIONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

TOTAL CLEAN

21

11

6

4

33

18

39

15

2

INTI GAS

21

10

7

4

30

18

37

12

3

SPORT AGUILA

21

9

7

5

31

25

34

6

4

DEPORTIVO AVIACIÓN

21

8

8

5

26

15

32

11

5

HIJOS DE ACOSVINCHOS

21

9

5

7

23

18

32

5

6

UNIV. SAN MARCOS

21

10

2

9

22

26

32

-4

7

DEPORTIVO MUNICIPAL

21

7

6

8

16

22

27

-6

8

LA PEÑA SPORTING

21

6

5

10

19

29

23

-10

9

AMERICA COCHAHUAYCO

21

4

4

13

22

35

16

-13

10

UTC

21

3

6

12

15

31

15

-16

  

TERCERA RUEDA - IV FECHA 25  OCTUBRE

UTC

   

AMERICA

TOTAL CLEAN

   

LA PEÑA SPORTING

INTI GAS

   

SPORT AGUILA

DEP. MUNICIPAL

   

UNIV. SAN MARCOS

H. ACOSVINCHOS

   

DEP. AVIACIÓN

COPA PERÚ – ETAPA REGIONAL 2008

Serie “A”

V FECHA

EL PORVENIR – TRUJILLO

2

1

SANTA ROSA - TARAPOTO

AMENAZA VERDE- HUARAZ

WO

NP

SAN CAYETANO - CELENDÍN

                                                              

PJ

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

EL  PORVENIR- TRUJILLO

5

3

1

1

10

6

10

4

2

AMENAZA VERDE- HUARAZ

5

3

1

1

8

6

10

2

3

SANTA ROSA - TARAPOTO

5

2

0

3

17

9

6

8

4

SAN CAYETANO- CELENDÍN

4

1

0

3

2

-16

3

-14

 Nota: En la última fecha Santa Rosa jugara de local con Amenaza Verde.

Defensor Porvenir recibirá automáticamente los 3 punto por los hechos acontecidos con en Dep. San Cayetano.                      

Serie “B”

V FECHA

TAYCA CHILCAN – HUARMEY

0

2

DEP. HUALLAGA - SAPOSOA

COM. UNIDOS. - CUTERVO     

4

1

CARLOS MANUCCI – TRUJILLO

                                                              

PJ

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

COM. UNIDOS. - CUTERVO     

5

3

2

0

8

2

11

6

2

DEP.HUALLAGA- SAPOSOA

5

3

1

1

10

3

10

7

3

CARLOS MANUCCI – TRUJILLO

5

2

1

2

4

7

7

-3

4

TAYCA CHILCAN – HUARRMEY

5

0

0

5

0

10

0

-10

Nota.- Por la última fecha, Huallaga FC y Comerciantes Unidos jugaran en Saposoa. Mientras que, Carlos A Mannucci enfrentara a Tayca Chilcan en Trujillo solo por cumplir.

ELIMINATORIAS SUDÁFRICA 2010 - SUDAMÉRICA

Cajamarca, 17 de Octubre del 2008.

SEGUNDA RUEDA - II FECHA  14-15/10/08

PARAGUAY

1

0

PERÚ

BOLIVIA

2

2

URUGUAY

BRASIL

0

0

COLOMBIA

VENEZUELA

3

1

ECUADOR

CHILE

1

0

ARGENTINA

 

 

TABLA DE COLOCACIONES APERTURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

PARAGUAY

9

6

2

1

16

6

20

10

2

BRASIL

9

4

4

1

15

4

16

11

3

ARGENTINA

9

4

3

1

12

6

15

6

4

CHILE

9

4

1

4     

10

13

13

-3

5

URUGUAY

9

3

3

3

19

9

12

9

6

COLOMBIA

9

2

5

2

4

4

11

0

7

ECUADOR

9

3

2

4

12

17

11

-5

8

VENEZUELA

9

3

1

5

12

16

10

-4

9

BOLIVIA

9

2

2

5

13

22

8

-9

10

PERÚ

9

1

3

5

5

21

6

-15

  

SEGUNDA RUEDA - III FECHA  II FECHA  28/03/09

URUGUAY

   

PARAGUAY

ECUADOR

   

BRASIL

ARGENTINA

   

VENEZUELA

PERÚ

   

VENEZUELA

COLOMBIA

   

BOLIVIA

20 MEDALLAS OBTUVO CAJAMARCA EN CAMPEONATO INTER REGIONAL ESCOLAR DE NATACIÓN DE CHICLAYO

Cajamarca, 14 de Octubre del 2008.

La selección Escolar de Natación de la categoría “B” de damas y varones de Cajamarca, se hizo acreedora a 20 Medallas en el Campeonato Inter Regional de Natación, que se llevó a cabo el día viernes 10 del presente en la ciudad de Chiclayo.

Los jóvenes y señoritas laureados en esta competencia deportiva obtuvieron 08 de Oro, 08 de Plata y 04 de Bronce, de la siguiente manera:

Alvares Ortiz Hernández, Jordán, del Davy College. 1 Medalla de Oro en 200 Metros Combinado Individual; 1 Medalla de Oro en 50 Metros Estilo Mariposa, 1 Medalla de Oro en 50 Metros Estilo Pecho; 1 Medalla de Oro en 100 Metros Estilo Pecho, 1 Medalla de Oro en la Posta Combinada de 4 x 50 Metros Estilo Libre y 1 Medalla de Plata en la Posta 4 x 50 Metros Estilo Combinado.

Arce Guevara, Michael, del Colegio Pre - UCT, 1 Medalla de Plata en la Posta de 4 x 50 Metros Estilo Combinado.

Becerra Durand, Alexandra, del Colegio Santa Teresita, 1 Medalla de Plata en la Posta de 4 x 50 Metros Estilo Libre.

Del Portal Manrique, Sebastián, del Colegio Pre - UCT. 1 Medalla de Oro en los 50 Metros Estilo Libre, 1 Medalla de Oro en la Posta de 4 x 50 Metros Estilo Libre.

Fernández Ramos, Luis, de la Provincia de Jaén, 1 Medalla de Oro en la Posta de los 4 x 50 Metros Estilo Libre, 1 Medalla de Plata en los 50 Metros Estilo Libre y 1 Medalla de Plata en la posta de 4 x 50 Metros Estilo Combinado.

Vázquez Chávez, Jeremy, del Colegio Pre - UCT, 1 Medalla de Plata en los 4 x 50 Metros Estilo Combinado.

Vergara Gálvez, Brenda, del Colegio María de Nazaret. 1 Medalla de Plata en la Posta de 4 x 50 Metros Estilo Libre, 1 Medalla de Plata en la Posta de 4 x 50 Metros estilo Combinado, 1 Medalla de Bronce en los 50 Metros Estilo Libre, 1 Medalla de Bronce en los 50 Metros Estilo Pecho, 1 Medalla de Bronce en los 50 Metros Estilo Espalda, 1 Medalla de Bronce en los 50 Metros Estilo Mariposa.

Expresamos nuestra sincera felicitación a cada uno de los alumnos deportistas, al entrenador Profesor Wilson Ruiz Linares y a las Instituciones Educativas a la cual pertenecen estos campeones por la adquisición de estos grandes premios para orgullo de la Región Cajamarca.

ELIMINATORIAS DE SUDÁFRICA – 2010 - SUDAMÉRICA

Cajamarca, 14 de Octubre del 2008 

IX FECHA  11-12/10

ARGENTINA

2

1

URUGUAY

COLOMBIA

0

1

PARAGUAY

BOLIVIA

3

0

PERÚ

ECUADOR

1

0

CHILE

VENEZUELA

4

0

BRASIL

 

 

TABLA DE COLOCACIONES APERTURA - 2008

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

P

DG

1

PARAGUAY

8

5

2

1

15

6

17

9

2

BRASIL

8

4

3

1

15

4

15

11

3

ARGENTINA

8

4

3

1

12

5

15

7

4

URUGUAY

8

3

2

3

17

7

11

9

5

ECUADOR

8

3

2

3

11

14

11

-3

6

COLOMBIA

8

2

4

2

4

4

10

0

7

CHILE

8

3

1

4     

9

13

10

-4

8

VENEZUELA

8

2

1

5

9

15

7

-6

9

BOLIVIA

8

2

1

5

11

20

7

-9

10

PERÚ

8

1

3

4

4

18

6

-14

  

SEGUNDA RUEDA - I FECHA  14-15/10

PARAGUAY

   

PERÚ

BOLIVIA

   

URUGUAY

BRASIL

   

COLOMBIA

VENEZUELA

   

ECUADOR

CHILE

   

ARGENTINA

SEGUNDA PROFESIONAL - 2008

TERCERA RUEDA - II FECHA 11/12 OCTUBRE