Concurso de coplas: "Fernando Cerván Rocha"

Cajamarca, 13 de Febrero del 2007.

El concurso de Coplas del Carnaval de Cajamarca - 2007 denominado: "Coplas de mi tierra 2007: Fernando Cerván Rocha", en homenaje a este insigne cultor de la danza cajamarquina, se desarrolló con mucho éxito, no obstante de la fuerte lluvia, los espectadores se congregaron desde temprano a la carpa multicolor levantada en el patio principal de las instalaciones del INC del Complejo Monumental de Belén de la ciudad de Cajamarca, la presentación del certamen estuvo a cargo de los locutores Sr. Mauro y Sr. Luis Paredes de Chota y el Jurado Calificardor estuvo precedido por el cantautor Sanmarquino Martín Vera Paredes e integrado por los Srs. Manuel Salazar Pajares, Victor Manuel Bardales León, Excequiel Rojas Urbina y Alfredo Coba Terrones.

El certamen se dio inicio con la participación del Grupo de Danzas "Cumbi" de la Escuela de Danzas "Mario Urtega" quienes bailaron un mix "Carnaval de Cajamarca".

Se empezó por la Categoría "B" de Solistas Infantiles con la presentación de Yulexi Sánchez Aguilar (12 años) interpretó la colpa "Vidita mía" y representa al Barrio "El Estanco", acompañada de sus músicos: Jesús Sánchez Ramos, Manuel Sánchez Cachi, Carlos Sánchez Cachi, César Chalán Murrugarra y Héctor Chalán Martinez.

Luego hizo su presentación, en esta misma categoría, Alejandra Román Gutiérrez con el carnaval "A mis fiestas patronales" del barrio San Pedro, la acompañaron en el marco musical Grabiel Villavicencio Sánchez, Rafael Sánchez Sánchez, Juan José Román Vargas, Víctor Raúl Rospillosi Román, Robert Valera Bringas, Guillermo Miguel Coronado Román, Freddy Basauri Condori, y Jaime Roncal Alarcón.

En la Categoría "A" de Solistas Adultos, hace su participación la Srta. Sánchez Cachi con el Carnaval "Hermosa Cajamarca" del barrio San Sebastián.

Luego participó Cruz Terán Paico con las coplas "Carnaval de mi tierra" representando al barrio San Vicente, lo acompañaron Neptalí Carrera Sánchez, Wilder Luis Carrera Sánchez, Casinaldo Galán Huamán, Rafael Sánchez Sánchez, Marciano Alvarado Villanueva, Juan Raúl Mendoza Bazán, César Willam Carranza Culqui y Cruz Terán Paico.

 

También participó en esta categoría Martín Alvarado Correa con su tema "A Cajamarca" representando al barrio Pueblo Nuevo.

Posteriormente, en esta misma categoría, se presentó William Castrejón Salazar (Seub. El mil amores de Urubamba), interpretando las coplas "Así se goza carnaval" representando al barrio de Urubamba.

A su turno y como intermedio del programa, hicieron su presentación "Los Clarineros" que interpretaron una canción del folclore Cajamarquino.

Categoría "B" Conjuntos Infantiles, participó el conjunto "Los triunfadores de San Sebastián" que interpretan las coplas "Esperado carnaval" y representaron al barrio San Sebastián.

Luego participaron "Los huanchacos carnavaleros que interpretaron las coplas "El turista carnavalero" y representaron al barrio Santa Elena.

Categoría "A" Conjuntos Adultos, hicieron su participación "Los patriarcas de Urubamba" con las coplas "Ya viene el carnavalito" representando al sector Urubamba.

Luego participó el conjunto "Los alegres de San Sebastián" interpretando las coplas "Canta y goza del carnaval" representando al barrio de San Sebastián.

Regresar